NEOGRIPAL

Presentación: Tableta


 

US$0.46

23 puntos
TV-N69.00
700 Artículos

TABLETAS. Cada TABLETA contiene:

Loratadina 5 mg

Pseudoefedrina 60 mg

Acetaminofén 500 mg

Resfriado común, rinitis aguda, rinitis vasomotora, otitis media viral, otitis media serosa, obstrucción inflamatoria o alérgica de la trompa de Eustaquio.

12%
6%
SI
No
$0.42
Presentación: Tableta

ESQUEMA DE DOSIFICACIÓN

Tabletas: Adultos: 1 tableta cada 12 horas.

En pacientes con insuficiencia hepática grave, administrar una dosis menor, ya que los mismos pueden presentar una disminución de la depuración de loratadina. Después de la suspensión de una corticoterapia prolongada o con dosis altas, puede ser necesaria la vigilancia del enfermo por hasta 1 año.

COMPOSICIÓN

TABLETAS. Cada TABLETA contiene:

Loratadina 5 mg

Pseudoefedrina 60 mg

Acetaminofén 500 mg

INDICACIONES

Resfriado común, rinitis aguda, rinitis vasomotora, otitis media viral, otitis media serosa, obstrucción inflamatoria o alérgica de la trompa de Eustaquio.

CONTRAINDICACIONES

Alcoholismo activo, hepatitis viral, hipertensión severa, hipertiroidismo, historia de psicosis, diabetes mellitus, uso conjunto con IMAO e hipersensibilidad a algunos de sus componentes.

Administrar con precaución en pacientes con glaucoma.

USO EN EMBARAZO: No ha sido establecido.

Interacciones

FARMACOCINÉTICA Y FARMACODINAMIA

La novedosa fórmula incluye loratadina, un antihistamínico bloqueador H1 de acción rápida, sostenida, no sedante y que no presenta interferencia con las comidas. La fenilpropanolamina, un descongestionante nasal, que actuando sobre los receptores alfa adrenérgicos de la mucosa del tracto respiratorio, produce vasoconstricción y disminución del edema asociado con la inflamación de las mucosas nasales, y el acetaminofén un analgésico antipirético tradicional.