PARALGEN 750MG

Presentación: Tableta


 

US$0.24

12 puntos
TV-PAR.19
100 Artículos

Cada tableta recubierta de 750 mg contiene:

Paracetamol 750 mg

Excipiente c.s.p. 1 tableta recubierta.

PARALGEN está indicado para la reducción de la fiebre y para el alivio temporal de dolores leves a moderados, tales como: dolores asociados a gripes y resfriados comunes, dolor de cabeza, dolores dentales, dolores musculares, dolores asociados a artritis y dolores agudos o crónicos.

12%
6%
NO
No
Presentación: Tableta

POSOLOGIA

Tabletas recubiertas 750 mg:

Dosificación: Adultos y niños mayores de 12 años:

Una toma de 750 mg, 3 a 5 veces al día. No exceder un total de 5 tabletas recubiertas, en dosis fraccionadas en un período de 24 horas. No masticar y tomar con suficiente líquido.

En pacientes con insuficiencia hepática grave, administrar una dosis menor, ya que los mismos pueden presentar una disminución de la depuración de loratadina. Después de la suspensión de una corticoterapia prolongada o con dosis altas, puede ser necesaria la vigilancia del enfermo por hasta 1 año.

COMPOSICION

Cada tableta recubierta de 750 mg contiene:

Paracetamol 750 mg

Excipiente c.s.p. 1 tableta recubierta.

INDICACIONES

PARALGEN está indicado para la reducción de la fiebre y para el alivio temporal de dolores leves a moderados, tales como: dolores asociados a gripes y resfriados comunes, dolor de cabeza, dolores dentales, dolores musculares, dolores asociados a artritis y dolores agudos o crónicos.

CONTRAINDICACIONES

Hipersensibilidad  o alergia al paracetamol o a cualquiera de los componentes de la fórmula.

Interacciones

PROPIEDADES FARMACICINETICAS

La Absorción es rápida y completa en el tracto gastrointestinal.

El Tmáx es de 0,5 a 2 horas. Se distribuye en la mayoría de tejidos.

La Unión a las proteínas es de 25%.

Se metaboliza principalmente por conjugación hepática (94%) y en un 4% por el CYP450 oxidasa a un metabolito tóxico (N-acetil-p-benzoquinoneimina (NAPQI).

La Vida media es de 2 horas.

Se excreta renalmente, 5% como fármaco inalterado.

PROPIEDADES FARMACODINAMICAS

Acción esperada del medicamento. PARALGEN reduce la fiebre actuando en el centro regulador de la temperatura en el Sistema Nervioso Central (SNC) y disminuye la sensibilidad para el dolor.

MECANISMO DE ACCION

Durante mucho tiempo se ha creído que el mecanismo de acción del paracetamol es similar al del ácido acetilsalicílico (AAS). Es decir, que actúa reduciendo la síntesis de prostaglandinas, compuestos relacionados con los procesos febriles y el dolor, inhibiendo la ciclooxigenasa (COX).

Se ha encontrado evidencias que indican que el paracetamol inhibe una variante de la enzima COX que es diferente a las variantes COX-1 y COX-2, denominada ahora COX-3 a nivel del sistema nervioso central (Hipotálamo). Su mecanismo de acción exacto no es bien comprendido aún.

Se piensa que pudiera inhibir la prostaglandina E2 (PGE2) a nivel del centro regulador de la temperatura en hipotálamo.  No se conoce con exactitud el mecanismo de analgesia.