PARALGEN GOTAS 15ML


 

US$5.00

250 puntos
PAR.18
100 Artículos

Cada ml de solución oral de 200 mg contiene:

Paracetamol 200 mg

Vehículo  c.s.p. 1 ml

PARALGEN está indicado para la reducción de la fiebre y para el alivio temporal de dolores leves a moderados, tales como: dolores asociados a gripes y resfriados comunes, dolor de cabeza, dolores dentales, dolores musculares, dolores asociados a artritis y dolores agudos o crónicos.

En los lactantes, PARALGEN gotas está indicado para la reducción de la fiebre y para el alivio de dolores leves a moderados, tales como: dolores asociados a gripes y resfriados comunes, dolores de cabeza, dolores dentales, dolores de garganta y reacciones post-vacunas.

12%
6%
NO
NO

POSOLOGÍA

Solución oral en gotas: 

Dosificación: Lactantes: Las dosis pediátricas de paracetamol varían de 10 a 15 mg/kg/dosis, con intervalo de  4 a 6 horas entre cada administración. Dar 1 gota/Kg con dosis máxima de 35 gotas. No sobrepasar las 5 administraciones en dosis fraccionadas, en un período de 24 horas.

Para los lactantes menores de 11 Kg o 2 años: se debe consultar al médico antes de la administración.

Modo de Usar:

- Retirar la tapa del frasco.

- Incline el frasco en una posición de 90°(posición vertical).

- Gotee a la dosis requerida diluyendo en jugo, leche o agua.

En pacientes con insuficiencia hepática grave, administrar una dosis menor, ya que los mismos pueden presentar una disminución de la depuración de loratadina. Después de la suspensión de una corticoterapia prolongada o con dosis altas, puede ser necesaria la vigilancia del enfermo por hasta 1 año.

COMPOSICION

Cada ml de solución oral de 200 mg contiene:

Paracetamol 200 mg

Vehículo c.s.p.

INDICACIONES

PARALGEN está indicado para la reducción de la fiebre y para el alivio temporal de dolores leves a moderados, tales como: dolores asociados a gripes y resfriados comunes, dolor de cabeza, dolores dentales, dolores musculares, dolores asociados a artritis y dolores agudos o crónicos.

En los lactantes, PARALGEN gotas está indicado para la reducción de la fiebre y para el alivio de dolores leves a moderados, tales como: dolores asociados a gripes y resfriados comunes, dolores de cabeza, dolores dentales, dolores de garganta y reacciones post-vacunas.

CONTRAINDICACIONES

Hipersensibilidad  o alergia al paracetamol o a cualquiera de los componentes de la fórmula.

Interacciones

PROPIEDADES FARMACOCINÉTICAS

La Absorción es rápida y completa en el tracto gastrointestinal.

El Tmáx es de 0,5 a 2 horas.

Se distribuye en la mayoría de tejidos.

La Unión a las proteínas es de 25%.

Se metaboliza principalmente por conjugación hepática (94%) y en un 4% por el CYP450 oxidasa a un metabolito tóxico (N-acetil-p-benzoquinoneimina (NAPQI).

La Vida media es de 2 horas.

Se excreta renalmente, 5% como fármaco inalterado.

PROPIEDADES FARMACODINÁMICAS

Acción esperada del medicamento. PARALGEN reduce la fiebre actuando en el centro regulador de la temperatura en el Sistema Nervioso Central (SNC) y disminuye la sensibilidad para el dolor.

MECANISMO DE ACCION

Durante mucho tiempo se ha creído que el mecanismo de acción del paracetamol es similar al del ácido acetilsalicílico (AAS). Es decir, que actúa reduciendo la síntesis de prostaglandinas, compuestos relacionados con los procesos febriles y el dolor, inhibiendo la ciclooxigenasa (COX).

Se ha encontrado evidencias que indican que el paracetamol inhibe una variante de la enzima COX que es diferente a las variantes COX-1 y COX-2, denominada ahora COX-3 a nivel del sistema nervioso central (Hipotálamo). Su mecanismo de acción exacto no es bien comprendido aún.

Se piensa que pudiera inhibir la prostaglandina E2 (PGE2) a nivel del centro regulador de la temperatura en hipotálamo.  No se conoce con exactitud el mecanismo de analgesia.